Питание

Вильнюсские рестораны – отличное место, где можно отдохнуть и насладиться свободным временем, как днем так и вечером. В зависимости от состояния вашего кошелька вы можете посетить дорогие и изысканные рестораны, или заведения по умеренным ценам, где тем не менее обстановка будет уютной и неповторимой, обслуживание доброжелательным, а блюда вкусными и сытными. Всего в городе около 80 ресторанов на любой вкус (литовская кухня, русская,  немецкая, французская, итальянская, китайская, японская, индийская, мексиканская, греческая и др.)

Вильнюсские кафе c советских времен были местом встреч, местом, где было приятно посидеть просто за чашечкой кофе. Надо сказать, сейчас культура этих кафе и кафушек ушла намного вперед, кофе стал еще душистей, а пирожные еще вкуснее.  Оформленные в старинном, современном или национальном стиле интерьеры создают легкую атмосферу для душевного общения. Во многих кафе есть широкий выбор вторых блюд и закусок.

Отменным качеством славится литовское пиво. В небольшой стране его изготовляется около 50 видов, лучшие – Швитурис Экстра, Утенос Ауксинис, Калнапилис Гранд. Кроме обычных баров, в Старом городе действует несколько ресторанов-пивоварен, в которых можно попробовать живое пиво. Цена полулитрового бокала в баре – 1,5-2 евро. Тут же вам предложат около пятнадцати самых разных закусок к пиву –  сыр, чипсы, варёный горох со шкварками, колбаски-гриль, копчёное свиное ушко или хвостик, жареный хлеб с чесноком.

Из фастфуда в Вильнюсе есть Макдональд и Хесбургер. В супермаркетах Максима, Ики, Рими бывают специальные отделы, где продается готовая еда (салаты, цыплята табака и т.д.).  На крайний случай в районе вокзала есть киоски с чебуреками, пирожками, пончиками и конечно же шаурмой(кебабас’ом).

One thought on “Питание

Leave a Reply